Как правильно разжечь камин?

Как правильно разжечь камин?

Казалось бы, что сложного в этом вопросе? Разжигать костер, наверняка, хоть раз доводилось каждому из нас. Человечество приручило «красный цветок» еще до наступления нашей эры. Но разжигать камин, без определенных знаний, просто лишь на первый взгляд. Давайте поэтапно разберем все нюансы, и к концу статьи станем экспертами по разжиганию камина.

Подготовительный этап

Прежде чем приступить к растопке камина, необходимо проверить его готовность к работе.

Наличие тяги в дымоходе

Если она отсутствует, дым, вместо того чтоб уйти в трубу, попадет к вам в помещение. Когда камин долго не эксплуатировался, сначала нужно выгнать из него так называемую воздушную пробку. Это можно сделать очень простым способом: поджечь кусок бумаги, и положить его в прочистное отверстие. Легкое гудение даст вам знать, что холодный воздух покидает трубу. Теперь пришел черед проверять тягу в дымоходе. В первую очередь следует открыть заслонку воздуховода. Проверить каминную тягу можно с помощью все той же бумаги, или палочки благовоний. Подожгли, потушили, поднесли к камину и наблюдаете за поведением дыма. Если его затягивает в топку – тяга есть, если нет – дымоход пора прочистить. Кстати, а вы в курсе, что образовавшаяся сажа на стенках дымохода может загореться, и привести к пожару?

Выбор дров

Если хотите, чтоб камин служил верой и правдой, без поломок долгие годы, ответственно относитесь к выбору и хранению дров. Идеальный вариант топлива для камина – породы деревьев с небольшим количеством смол. Дубовые, буковые и ольховые дрова сгорают равномерно и не образуют дыма. Береза так же относится к твердым древесным породам. Эти виды деревьев принято использовать как основное топливо. А вот хвойная и плодовая древесина богата смолами и маслами, поэтому разумнее применять такие дрова как компаньоны, подкидывая в закладку пару бревен для быстрого разгорания и волшебного аромата. 

Почему дрова должны быть сухими?

Да потому что сырые поленья почти не реально разжечь! А если вам это все же удастся – толку будет мало, ведь их теплоотдача упадет в разы. Максимальная влажность дров, при которой они не будут терять свои отопительные свойства, не должна превышать 25 %.  Минимальное время для просушки древесного топлива – полгода.

Как правильно хранить дрова?

Чтобы к моменту отопительного сезона ваши дрова были сухими – запаситесь ими заранее. Расположить древесину лучше всего на свежем воздухе, под навесом, на деревянном поддоне. Таким образом вы защитите ее от атмосферных осадков, и в то же время позволите свежему воздуху и солнцу делать свое дело. Непосредственно перед растопкой камина дрова должны быть комнатной температуры, поэтому будет здорово, если в вашем помещении с камином найдется уголок для хранения поленьев. Современным дизайнерам удается обыграть эту необходимость, и сделать изюминкой интерьера. 

Размер

Правильный размер дров зависит от параметров вашей топки. Полено по своей длине не должно превышать ¾ ширины фасада каминного портала. Оптимальный диаметр – 7-10 см.

Как растопить камин

Теорию подготовки камина к розжигу мы с вами усвоили. В пору и за дело приниматься. Выбираем метод укладки дров:

  • Если в камине есть зола, не убирайте ее всю. Тонкий шар золы на решетке способен улучшить теплоизоляцию, не допуская холодный воздух с низа камина к пламени.
  • Укладка наоборот – визуально напоминает построение деревянного колодца. Сначала складываем самые крупные дрова, следующий слой перпендикулярно первому с поленьями меньшего диаметра и т.д. Завершить нашу конструкцию должны щепки для быстрого розжига камина. Между рядами дров можно разместить бумагу. Благодаря такому принципу укладки огонь будет двигаться сверху вниз, увеличится время горения и теплоотдача.
  • Классический способ закладки дров – сначала укладывается необходимая для быстрого розжига мелочь (щепки, веточки, бумага). Сверху, неплотной пирамидкой (для доступа кислорода), укладываются основные поленья.
  • Разжигать дрова можно с помощью бумаги, предварительно свернув ее в рулон, или же воспользоваться длинными каминными спичками.
  • Камин с открытой топкой во время работы лучше без присмотра не оставлять. Летящие из него искры пожароопасны. Все легковоспламеняющиеся вещи лучше убрать подальше. А также за детьми и животными нужен глаз да глаз!
  • Утихающее пламя можно раззадорить, пошевелив поленья с помощью кочерги.

Регулировать интенсивность горения поможет дверца зольника. Легкие звуки потрескивающих поленьев и движения воздуха по дымоходу, а также ярко – желтое пламя, говорят о том, что сейчас режим горения правильный. Громкое гудение воздуха в трубе и изменение цвета огня сигнализирует о слишком сильной тяге, что приведет к быстрому сгоранию дровяной закладки, еще не успевшей прогреть пространство вокруг.

Специалисты каминной промышленности не рекомендуют самостоятельно тушить огонь в камне. Резкий перепад температуры может плачевно сказаться на состоянии каминной топки. Лучше, чтобы дрова сами прогорели и потухли. В случае крайней необходимости, если вам нужно срочно покинуть дом, угли следует извлечь из камина, и после затушить. Заслонку дымохода оптимально закрыть через два часа после затухания дров. Таким образом вы не позволите угарным газам попасть в дом и не понесете больших теплопотерь.

Обзаведясь камином, следуя всем вышеперечисленным советам и соблюдая простые правила пожарной безопасности, холодными вечерами вы и ваша семья сможет сполна насладится теплом и уютом домашнего очага.