Чугунные топки. Как выбрать?

Чугунные топки. Как выбрать?

Если сравнить камин с телом человека, то каминную топку можно смело назвать сердцем механизма. Покупка уже готовой топки сильно облегчает процесс возведения камина. Здесь масса преимуществ. Ну сами посудите, готовая топка, это в первую очередь, пожаробезопасность. Во-вторых, возможность регулировки и контроля процесса горения. КПД по теплоотдаче некоторых моделей – 86 %, по сравнению с 25 % большинства каминов, выложенных из кирпича. Помимо этого, готовые топки крайне просты в чистке и уходе.

По материалу изготовления каминные топки бывают двух видов:

  • чугунные;
  • стальные.

Сегодняшняя статья целиком и полностью посвящена именно чугунной топке для камина.

А что это за материал – чугун?

Это сплав железа и углерода. Собственно, как и сталь. Чугун от стали отличается лишь большим количеством углерода в составе, что способствовало улучшению его литейных качеств и высокому сопротивлению к деформациям. Благодаря таким свойствам, как прочность и пластичность, наиболее подходящими материалами для изготовления чугунных каминных топок являются серый и ковкий чугун.

Виды чугунных топок

Все чугунные топки условно можно разделить на две группы: открытого и закрытого типа.

  1. Итак, чугунные топки открытого типа: фасадная стенка отсутствует, и вам ничего не помешает любоваться живым огнем. С эстетической точки зрения – красиво, а вот с практической... Препятствия для разлетающихся искр нет, соответственно, уровень пожаробезопасности низкий. Такой камин не стоит оставлять без присмотра. По сравнению с топкой закрытого типа, низкий уровень КПД (до 40 %), поэтому использовать такой камин как единственный источник отопления в холодное время года крайне опрометчиво.
  2. Чугунные топки закрытого типа – оснащены дверцей из огнеупорного стекла, которая в закрытом состоянии обеспечивает герметичность топки. У большинства новых моделей дверца оснащена системой самоочистки (воздушная завеса) от сажи и копоти. Уровень КПД – до 86 %. Такая топка способна отопить помещение, в котором находится. Высокий уровень пожаробезопасности позволит не волноваться о маленьких детях и животных.

По принципу работы каминные топки можно также разделить на несколько групп:

  • Топка длительного горения – благодаря возможности регулировать подачу воздуха, такое устройство может существенно экономить расход топлива (до 1 кг дров в час). После одной загрузки дров отдача тепла может длится до 10 часов.
  • С воздушным контуром – чугунная топка оснащается специальными каналами, которые расходятся по всему дому, и тем самым, поставляют нагретый воздух во все помещения, которые необходимо обогреть.
  • С водяным контуром – такая система также изобретена для отопления не одной комнаты, где расположен камин, а для обогрева всего дома. Все помещения оснащают радиаторами, по которым курсирует вода, нагретая в теплообменнике чугунной топки.

Мощность чугунной топки

Производители всех каминных топок указывают мощность каждого изделия- в его характеристике (паспорте). Зная площадь своего помещения, с помощью нехитрых подсчетов, вы самостоятельно сможете определиться, топка с какой мощностью подойдет для вашего помещения.

1 кВт мощности каминной топки способен отопить 10 м ² площади. Итак, чугунная топка мощностью 17 кВт способна отопить помещение в 170 м ².

Какого размера и формы бывают чугунные топки?

Размер чугунной топки правильнее всего выбирать, отталкиваясь от площади комнаты, в которой планируется установить камин. Итак, рекомендации профессионалов:

  • Топка, шириной до 80 см идеально впишется в комнату, площадью до 30 м ².
  • До 90 см – комната до 40 м ².
  • Ширина топки более 90 см подойдет для помещения, размером за 40 м ².

Чугунная топка – ее внешний вид, немаловажный аспект при ее выборе. Мало того, что это вопрос эстетики в интерьере, так еще и определенная форма камина поможет сэкономить драгоценные квадратные метры.

  • Старая – добрая, прямоугольная или квадратная топка, встраиваемая в подготовленный для нее каминный портал.
  • Угловая топка – пользуется невероятным спросом из-за своей компактности и интересной геометричности.
  • Панорамная топка с большой стеклянной дверцей – никаких зрительных преград для наслаждения танцами языков пламени.
  • Двусторонняя, или тунельная каминная топка – встраивается в межкомнатную стену, и позволяет любоваться камином в двух смежных помещениях одновременно. Либо же может послужить своеобразным разделением одной большой комнаты на две части.

Как выбрать чугунную топку для камина?

Пришло время подвести итоги: на что же нужно обратить пристальное внимание при выборе каминной чугунной топки:

 1. Цель приобретения – эстетическое удовольствие или отопление дома.
 2. Вес – чем тяжелее топка, тем она качественнее. Топка является стабилизатором тяги, и чем больший вес она имеет, тем стабильнее будет тяга в процессе затухания.
 3. Толщина чугунных стенок топки – чем они толще, тем надежнее.
 4. Герметичность конструкции:

  • сборные топки – состоят из частей, стыки которых проходят специальную герметизацию. При покупке такой топки внимательно проверяйте качество изделия (возможно наличие щелей).
  • литые, цельно чугунные топки.

 5. Диаметр дымохода – чем он меньше, тем экономнее будет топка. Соответственно, чем больше диаметр дымохода – тем больше расход топлива.

 6. Функция вторичного дожига – подача прогретого воздуха в зону дымосборника топки. Для чего это необходимо? Из горящего древесного топлива выделяются газы, которые поднимаются вверх, попадая в дымосборник с дефицитом кислорода. Если же обеспечить подачу туда прогретого воздуха, то произойдёт воспламенение. Эта реакция добавит энергоэффективности и тепловой мощности топке. А если вы намерены отапливать с помощью камина весь дом, обратите внимание на агрегаты с воздушным или водяным контуром (речь о них шла выше).

Узнав из нашей статьи о всех нюансах выбора чугунных каминных топок, вы без труда подберете идеальный для вас вариант на нашем сайте или посетив магазин в Киеве (адрес смотрите в Контактах). Гарантируем экспертную консультацию и высочайшей качество продукции от мировых производителей.