Правильное расположение камина в доме

Правильное расположение камина в доме

Подумать о правильном расположении камина разумнее всего еще на этапе проектировки или строительства дома. Важно внимательно изучить все нюансы, чтоб не допустить ошибки. Ведь возвести, допустим, полноценный дровяной камин в том месте, где вам заблагорассудится, в уже готовом помещении, может быть очень сложно, или вообще, практически невозможно. Да и зачем создавать себе лишние проблемы, ведь можно все продумать заранее.

Где лучше установить камин в доме?

Любая часть дома может стать удобным и правильным местом для определенного камина, если соблюдены правила пожаробезопасности и учтены некоторые факторы. Например, установку камина позволяет размер и дизайн комнаты, а также некоторые технические характеристики. Предлагаем пройтись по всем возможным помещениям дома, и рассмотреть возможность возведения в них камина.

  • Логично будет начать с зала или гостиной – самого распространённого места в доме для установки каминного оборудования. Ведь именно здесь происходят все праздничные мероприятия и проходят уютные вечера в семейном кругу. К тому же, в большинстве домов, гостиная – самое большое помещение. Ваш вариант камина может разместиться у стены или быть отдельной, островной конструкцией. Если главной функцией вашего камина будет отопление всего дома, правильно будет расположить его по центру, что обеспечит максимально равномерный прогрев всего строения. Для получения эстетического удовольствия и обеспечения пожаробезопасности, важно правильно разместить относительно камина зону с мягкой мебелью. Если речь идет о дровяном камине с открытой топкой – необходимо убрать от него все легковоспламеняющиеся предметы и не оставлять такой камин в процессе горения дров без присмотра.
  • Разместить камин на кухне так же весьма удачная, хоть и немного экстравагантная идея. Если размер помещения позволяет – можно возвести печь – камин, которая способна не только качественно отапливать помещение, но и позволит баловать домашних пирогами из печи.
  • Возвести камин в спальне, или встроить камин с двойной топкой в стену между спальней и ванной – весьма романтично. Этот прием придаст таким интимным помещениям атмосферу уюта и тепла. Если эти помещения располагаются на втором этаже, то от классического камина с тяжелой кирпичной кладкой лучше отказаться, и остановить свой выбор на более легких по весу вариантах (например, печке-буржуйке, или вообще электрокамине).
  • Второй этаж или мансарда – для размещения внушительной конструкции дровяного камина в этих помещениях необходимо, чтобы дымоход вашего камина имел высоту не менее 4,5 метров, размер комнаты превышал 15 м² и половые перекрытия были существенно укреплены. Иначе камин со второго этажа окажется на первом в виде груды стройматериалов, и вы сможете любоваться дырой в потолке.
  • Еще один вариант размещения камина на территории частного дома – беседка. Красиво, уютно и функционально. Можно погреться у огня, собраться с друзьями осенним вечером на свежем воздухе, приготовить барбекю или пожарить шашлык.

Все варианты, которые мы рассмотрели выше – могут пригодиться владельцам домов, а что же делать обладателям недвижимости в многоквартирной высотке? Полноценный дровяной камин смогут себе позволить построить лишь хозяева квартир на последних этажах, чтоб была возможность вывести на крышу дымоход. И то, после длительной бумажной волокиты и посещения некоторых бюрократических инстанций. Более простым выходом из положения послужит приобретение электро или биокамина. Эти виды каминных изделий просты в монтаже и уходе, не занимают много места и, благодаря большому ассортименту форм, размеров, цветов и фактур, легко впишутся в любой интерьер.

Для создания «правильной» атмосферы в каминной комнате, дизайнеры рекомендуют использовать небольшой источник света, например, торшер, или светильник со слабой мощностью и мягким, приглушенным светом. Этот прием позволит сделать акцент на освещении, которое дает камин. Для романтического ужина советуют вообще не использовать искусственное освещение, а воспользоваться свечами. Таким образом вам удастся на миг окунутся в атмосферу средневекового замка.

Виды каминов и возможности их размещения.

Специалисты классифицируют камины на несколько видов, в зависимости от способа их размещения и установки в помещении:

  • Угловые камины – компактные варианты каминных топок, которые способны украсить любое помещение, заняв незначительную часть редко используемого пространства.
  • Встроенные камины – так же удобное решение для комнат, не располагающих большим количеством свободного места.
  • Пристроенные к стене камины – это классический вариант размещения очага. Главное - правильно определиться с местом расположения. Разместив очаг у внутренней стены, вы получаете более высокий уровень теплоотдачи. А соседство камина с наружной стеной комнаты упрощает путь попадания в нее свежего воздуха.
  • Отдельно стоящие (островные или подвесные) камины являются абсолютно самостоятельной конструкцией. Дизайнеры часто используют такие модели для зонирования пространства помещения.

Соблюдайте правила пожарной безопасности.

Приняв решение внедрить камин в уже готовый интерьер, потрудитесь, так сказать, подготовить почву. Если очаг дровяной, а тем более с открытой топкой, контролируйте, чтоб легковоспламеняющиеся вещи не оказывались рядом с камином, оптимальное расстояние, например, ковра от камина – не менее 1 метра. А также стены и пол вокруг очага должны быть из огнестойких материалов. Площадь комнаты для размещения полноценного камина не может быть по нормам пожарной безопасности менее 12 м². Наличие в комнате открывающихся на улицу окон или дверей обязательно. А также, чтобы в холодное время года не проветривать постоянно помещение, позаботьтесь о размещении канала, который обеспечивает поступление воздуха в камин.

А вы знали, что, долго наблюдая за движениями языков пламени, человеку удается избавится от нервозов и тревоги. Камин волшебным образом помогает расслабится после напряженного дня, снять усталость и отключится от хаотичного потока мыслей.

Ассортимент современных магазинов каминного оборудования впечатляет своим разнообразием. Определившись с местом для очага в своем доме и решив, для чего именно вы планируете его приобрести (получать эстетическое наслаждение, отапливать жилище), а также обратившись за консультацией к специалистам, вы без труда выберете свою идеальную модель камина.