Облицовка камина – какой материал выбрать?

Облицовка камина – какой материал выбрать?

Обзавелись камином, или планируете это сделать, но еще не определились, каким материалом его лучше облицевать? Как гармонично внедрить его в интерьер? Мы спешим к вам на помощь! В этой статье подробно расскажем о всех возможных материалах для облицовки домашнего очага. Изучив собранную нами информацию, вы легко примите правильное решение!

Виды облицовки каминов

В современном мире на полках строительных магазинов огромный выбор материалов для декора камина. К ним можно отнести: камень (натуральный и искусственный), кирпич, керамическую и изразцовую плитку, древесину и штукатурку. Давайте остановимся на каждом варианте более подробно.

Итак, камень.

Этот материал можно поделить на две основных группы:

  • натуральный камень;
  • искусственный.

Камин в натуральном камне – привычное зрелище в интерьере средневекового замка. В XXI веке интерьерные тенденции переняли опыт предыдущих столетий, и облицовка каминов натуральным камнем вернула себе былую популярность. К основным свойствам этого материала следует отнести долговечность, устойчивость к температурным перепадам, и прочность.

Представляем вам самые востребованные виды каменных пород, используемых для отделки камина:

  • Мрамор – износостойкий и прочный материал, встречающийся в природе в разных оттенках. Отличается высокой стоимостью.
  • Гранит – по характеристикам прочности не уступает мрамору. Среди научных деятелей бытует мнение, что гранит притягивает радиацию. Согласитесь, это не слишком полезно для людей, проживающих в доме с гранитным камином.
  • Ракушечник и песчаник – пористые, податливые породы. Из названия становится понятно, из чего эти материалы состоят. К плюсам отнесем приемлемую стоимость и екологичность. Недостатки: ограниченная палитра цветов (в частности светлые оттенки), маркость, требующая дополнительного ухода.
  • Сланец – прочная горная порода, отличающаяся необычным узором (в разрезе напоминает слоеный пирог). Цветовая палитра: от серо - черного до золотисто - бежевого.
  • Из всех, уже представленных выше, каменных пород, известняк – самый пластичный материал. Это его свойство одновременно является и достоинством, и недостатком, так как податливость подразумевает за собой и хрупкость. Широким выбором расцветок не отличается.

 

Теперь настал черед разобраться в разновидностях искусственного камня. Специалисты условно поделили этот материал на два вида (в зависимости от используемого сырья):

  • на гипсовой основе – такой искусственный камень отлично подойдет для отделки камина в помещении. Из-за своей пористой структуры боится влаги.
  • искусственный камень на цементной основе наделен высокой теплопроводностью. Этот материал обойдется вам гораздо дешевле натурального камня. Также к плюсам этого вида каминной облицовки можно отнести огромное разнообразие цветов и фактур.

 

Кирпичная кладка

Существует два варианта, которые позволят любоваться кирпичным камином:

  1. На этапе закладки камина вы уже решили, что облицовывать его не нужно. Печных дел мастер во время кладки оставляет зазоры с внешнего края кирпичей (около 7 мм), свободные от цементного раствора. Это делается для того, чтобы готовому камину можно было придать завершённый вид – пустые края печник затрет специально затиркой, которой не страшны высокие температуры.
  2. У вас есть готовый камин, кирпичная кладка которого визуально оставляет желать лучшего, а хочется, чтоб камин был именно кирпичный – стиль интерьера прям требует! Чем можно обложить камин в такой ситуации? Керамическими кирпичиками. Они термостойкие, ассортимент размеров, фактур и цветов вас приятно удивит.

Что такое изразец?

Это разновидность кафеля, так сказать, его древний прародитель, ведь появление первых изразцов археологи датируют 2 тысячелетием до нашей эры.

Облицевать камин изразцами удовольствие не дешёвое, ведь и в наше машинное время каждый изразец изготавливается вручную, из глины разных сортов. Поверхность такого облицовочного материала может быть и гладкой, и рельефной, ее можно покрыть эмалью или глазурью. Все зависит от полета вашей фантазии и компетенции специалиста – изготовителя.

Камин, облицованный изразцами, благодаря их долговечности и уникальности, вполне может стать семейной реликвией.

Плитка

Яркие представители термостойкой керамической плитки, которая подходит для облицовки камина – майолика, терракотовая и клинкерная плитки. Сырьем, из которого изготавливается этот отделочный материал, являются разные сорта глины.

4 причины выбрать керамическую плитку для облицовки камина:

  1. Высокий уровень термостойкости.
  2. Простота в уходе.
  3. Большой ассортимент на любой вкус.
  4. Доступность.

Штукатурка – «дешево и сердито»

Хотите быстро и недорого преобразить камин – оштукатурьте его. Штукатурка не утяжелит каминную кладку и позволит не только выровнять поверхность, но и создать интересную фактуру. Посмотрев видео уроки в интернете и купив уже готовый раствор для оштукатуривания, вы вполне справитесь с этой задачей самостоятельно. После того, как штукатурка высохнет, ей пора придать цвет. Любите изменения в интерьере – перекрашивайте хоть каждый год!

Древесина в облицовке камина

Если учесть тот факт, что камин топится дровами, и древесина боится огня, то облицовывать камин деревом кажется безрассудной идеей. Хотя именно деревянное обрамление каминного портала придаст вашему интерьеру шика.

Если без дерева никак, то следует придерживаться в этом вопросе советов экспертов:

  • отдать предпочтение определенным породам деревьев, обладающих огнеупорными свойствами (дуб, орех, кедр);
  • древесина должна пройти специальную обработку (пропитку термостойким составом);
  • каминный портал должен быть оснащен дверцей, дабы избежать попадания искр на облицовку.

Если вы живете в квартире и мечтаете о камине, на помощь вам придут такие варианты, как електро или био-камины. Безопасны, просты в использовании и уходе и в то же время так же, как и дровяной камин, символизируют домашний очаг. Чем же облицевать такой фальш камин? Портал для него чаще всего возводится из направляющих и гипсокартона, который после декорируется с помощью того же искусственного камня, кирпича, плитки или штукатурки.

Надеемся, что нам удалось помочь вам этой статьей, и теперь, узнав о всех вариантах облицовки камина, вы без труда сделаете правильный выбор!